Séminaires : Séminaire Groupes, Représentations et Géométrie

Equipe(s) : gr,
Responsables :A. Brochier, O. Brunat, J.-Y. Charbonnel, O. Dudas, E. Letellier, D. Juteau, M. Varagnolo, E. Vasserot
Email des responsables : Adrien Brochier <adrien.brochier@imj-prg.fr>, Olivier Brunat <olivier.brunat@imj-prg.fr>, Jean-Yves Charbonnel <jean-yves.charbonnel@imj-prg.fr>, Olivier Dudas <olivier.dudas@imj-prg.fr>, Emmanuel Letellier <emmanuel.letellier@imj-prg.fr>, Daniel Juteau <daniel.juteau@imj-prg.fr>, Michela Varagnolo <varagnol@math.u-cergy.fr>, Eric Vasserot <eric.vasserot@imj-prg.fr>
Salle : salle 2015, 2em étage,
Adresse :Sophie Germain
Description

Orateur(s) Wille LIU - Institut Mathématique de Jussieu,
Titre Cohomologie des fibrés en droites sur $G/B$ en caractéristique positive
Date14/06/2019
Horaire14:00 à 15:00
RésumeSoit $G$ un groupe algébrique semi-simple sur un corps $k$ algébriquement clos de caractéristique positive et soit $B$ un sous-groupe de Borel. La cohomologie des fibrés en droites $G$-équivariants sur $G/B$ induits par des caractères de $B$ sont des objets importants dans la théorie des représentations de $G$. Dans cet exposé, je vais commencer par rappeler des résultats à leur sujet, dus à Kempf, Griffith, Andersen, Jantzen, Kuhne-Hausmann, Irving, Doty, Sullivan, Donkin, etc. Ensuite, je vais présenter les nouveaux résultats pour $G = SL_3$ obtenus dans ma thèse. Plus précisément, j’ai montré l’existence de deux filtrations de $H^i(G/B,\mu)$. La première existe pour $i = 1, 2$ et $\mu$ dans la région de Griffith ; la deuxième, qui généralise la $p$-filtration introduite par Jantzen, existe pour tout $i$ et pour tout $\mu$.
Sallesalle 2015, 2em étage,
AdresseSophie Germain
© IMJ-PRG