Séminaires : Séminaire Groupes, Représentations et Géométrie

Equipe(s) : gr,
Responsables :A. Brochier, O. Brunat, J.-Y. Charbonnel, O. Dudas, E. Letellier, D. Juteau, M. Varagnolo, E. Vasserot
Email des responsables : Adrien Brochier <adrien.brochier@imj-prg.fr>, Olivier Brunat <olivier.brunat@imj-prg.fr>, Jean-Yves Charbonnel <jean-yves.charbonnel@imj-prg.fr>, Olivier Dudas <olivier.dudas@imj-prg.fr>, Emmanuel Letellier <emmanuel.letellier@imj-prg.fr>, Daniel Juteau <daniel.juteau@imj-prg.fr>, Michela Varagnolo <varagnol@math.u-cergy.fr>, Eric Vasserot <eric.vasserot@imj-prg.fr>
Salle : salle 2015, 2em étage,
Adresse :Sophie Germain
Description

Orateur(s) Yves GUIRAUD - IRIF,
Titre Présentations cohérentes des monoïdes d'Artin
Date05/04/2019
Horaire14:00 à 15:00
RésumeJe présenterai une généralisation d'un théorème de Deligne sur les actions relâchées des monoïdes d'Artin sur des catégories. Je montrerai le lien entre la notion d'action relâchée et celle de présentation cohérente d'un monoïde : une présentation par générateurs, relations, et relations entre les relations, que l'on peut voir comme une résolution du monoïde en basse dimension. Je donnerai ensuite deux techniques de calcul de présentations cohérentes : la première, due à Squier et fondée sur la réécriture, permet d'obtenir une première présentation cohérente à partir de la présentation de Garside des monoïdes d'Artin ; la seconde permet de contracter cette première présentation cohérente pour retrouver et généraliser le résultat de Deligne. (Travail commun avec Stéphane Gaussent et Philippe Malbos, ICJ)
Sallesalle 2015, 2em étage,
AdresseSophie Germain
© IMJ-PRG