Séminaires : Séminaire Groupes, Représentations et Géométrie

Equipe(s) : gr,
Responsables :A. Brochier, O. Brunat, J.-Y. Charbonnel, O. Dudas, E. Letellier, D. Juteau, M. Varagnolo, E. Vasserot
Email des responsables : Adrien Brochier <adrien.brochier@imj-prg.fr>, Olivier Brunat <olivier.brunat@imj-prg.fr>, Jean-Yves Charbonnel <jean-yves.charbonnel@imj-prg.fr>, Olivier Dudas <olivier.dudas@imj-prg.fr>, Emmanuel Letellier <emmanuel.letellier@imj-prg.fr>, Daniel Juteau <daniel.juteau@imj-prg.fr>, Michela Varagnolo <varagnol@math.u-cergy.fr>, Eric Vasserot <eric.vasserot@imj-prg.fr>
Salle : salle 2015, 2em étage,
Adresse :Sophie Germain
Description

Orateur(s) Emmanuel WAGNER - IMJ-PRG,
Titre [Horaire inhabituel] TQFT trivalentes et applications
Date15/11/2019
Horaire10:30 à 12:15
Résume

On présentera une formule combinatoire explicite pour l’évaluation de certains CW complexes fermés de dimension 2 appelées mousses. Ces mousses sont inhérentes à la catégorification de certains invariants quantiques d’entrelacs de type A. On expliquera comment s’en servir pour construire une TQFT trivalente, c.-à-d. un foncteur monoïdal d’une certaine catégorie de cobordismes où les objets sont des graphes trivalents et les morphisme des mousses à bord vers les espaces vectoriels gradués. Si le temps le permet, on présentera des applications de cette formule. Tous les objets seront définis et aucun prérequis n’est nécessaire. Travail en commun avec Louis-Hadrien Robert.

Sallesalle 2015, 2em étage,
AdresseSophie Germain
© IMJ-PRG