Séminaires : Séminaire Groupes, Représentations et Géométrie

Equipe(s) : gr,
Responsables :A. Brochier, O. Brunat, J.-Y. Charbonnel, O. Dudas, E. Letellier, D. Juteau, M. Varagnolo, E. Vasserot
Email des responsables : Adrien Brochier <adrien.brochier@imj-prg.fr>, Olivier Brunat <olivier.brunat@imj-prg.fr>, Jean-Yves Charbonnel <jean-yves.charbonnel@imj-prg.fr>, Olivier Dudas <olivier.dudas@imj-prg.fr>, Emmanuel Letellier <emmanuel.letellier@imj-prg.fr>, Daniel Juteau <daniel.juteau@imj-prg.fr>, Michela Varagnolo <varagnol@math.u-cergy.fr>, Eric Vasserot <eric.vasserot@imj-prg.fr>
Salle : salle 2015, 2em étage,
Adresse :Sophie Germain
Description

Orateur(s) Ana PEÓN-NIETO - Université de Genève,
Titre Fibrés très stables, symétrie miroir et le programme de Langlands géométrique
Date06/12/2019
Horaire10:30 à 12:15
Résume
Dans cet exposé, j'expliquerai un critère géométrique pour décider la très stabilité d'un fibré vectoriel en termes de la fibration de Hitchin, ainsi que quelques applications à l'étude de la symétrie miroir dans le contexte des fibrés de Higgs, et à l'approche au programe de Langlands géométrique à travers la correspondence de Hodge non abélienne.
Sallesalle 2015, 2em étage,
AdresseSophie Germain
© IMJ-PRG