Séminaires : Séminaire Groupes, Représentations et Géométrie

Equipe(s) : gr,
Responsables :A. Brochier, O. Brunat, J.-Y. Charbonnel, O. Dudas, E. Letellier, D. Juteau, M. Varagnolo, E. Vasserot
Email des responsables : Adrien Brochier <adrien.brochier@imj-prg.fr>, Olivier Brunat <olivier.brunat@imj-prg.fr>, Jean-Yves Charbonnel <jean-yves.charbonnel@imj-prg.fr>, Olivier Dudas <olivier.dudas@imj-prg.fr>, Emmanuel Letellier <emmanuel.letellier@imj-prg.fr>, Daniel Juteau <daniel.juteau@imj-prg.fr>, Michela Varagnolo <varagnol@math.u-cergy.fr>, Eric Vasserot <eric.vasserot@imj-prg.fr>
Salle : salle 2015, 2em étage,
Adresse :Sophie Germain
Description

Orateur(s) Olivier DUDAS - Paris,
Titre Double de Drinfeld du groupe de tresses et caractères unipotents
Date08/11/2019
Horaire10:00 à 11:45
Résume

La classification de Lusztig des représentations irréductibles des groupes réductifs finis (tels que $GL(n,q), Sp(2n,q),..., E_8(q)$) fait intervenir des représentations du double de Drinfeld de petits groupes finis. A cette classification on peut associer de manière abstraite une action de $SL(2,\mathbb{Z})$ qui permute les représentations.

Le but de cet exposé est de donner une explication géométrique de cette action à l'aide des variétés de Deligne-Lusztig et leur cohomologie. L'avantage de cette description est qu'elle semble 'axiomatisable' pour n'importe quel groupe de réflexions complexes et qu'elle permet ainsi de définir les représentations des 'Spetses'.

C'est un travail en cours avec Bonnafé-Broué-Michel-Rouquier.

Sallesalle 2015, 2em étage,
AdresseSophie Germain
© IMJ-PRG