18 juin (Jussieu) |
Lei Fu
(Chern Institute of Mathematics)
Thom-Sebastiani Theorem in Characteristic p résumé |
11 juin (Jussieu) |
Amilcar Pacheco
(Université de Rio de Janeiro)
Points rationnels sur des courbes algébriques sur un corps de fonctions résumé |
04 juin (Chevaleret) |
Baptiste Morin
(Université de Toulouse)
Cohomologie Weil-étale résumé |
30 mai | Séminaire de théorie des nombres Londres-Paris |
28 mai | Relâche (pont) |
21 mai (Jussieu) |
Mathilde Herblot
(Université de Francfort)
Versions géométriques complexes et p-adiques du théorème de Schneider-Lang résumé |
14 mai (Chevaleret) |
Alena Pirutka
(Université de Strasbourg)
Cohomologie non ramifiée et arithmétique des variétés sur un corps fini résumé |
7 mai | Relâche (pont) |
30 avril | Relâche (pont) |
5 avril (Chevaleret) |
Eknath Ghate
(Tata Institute Mumbai)
Uniform large Galois images for modular abelian varieties résumé |
2 avril (Jussieu) |
Florence Gillibert
(Max Planck Bonn)
Points rationnels sur les quotients d'Atkin-Lehner de courbes de Shimura résumé |
19 mars (Chevaleret) |
Cédric Pépin
(Université de Louvain)
Modèles de Néron et dualité résumé |
12 mars (Jussieu) |
Yongqi Liang
(Université Paris-Sud)
Principe local-global pour les 0-cycles résumé |
5 mars (Chevaleret) |
Ye Tian
(Morningside Center of Mathematics)
Congruent Numbers and Heegner Points résumé |
27 février (Jussieu) |
Hideaki Ikoma
(Kyoto University)
Arithmetic volumes and arithmetic Okounkov bodies résumé |
20 février (Chevaleret) |
Tommaso Centeleghe
(Universität Heidelberg)
On torsion fields arising from elliptic curves résumé |
6 février (Chevaleret) |
Anna Cadoret
(École Polytechnique)
Représentations l-adiques du groupe fondamental des courbes résumé |
30 janvier (Jussieu) |
Agnès David
(Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines)
Autour de la conjecture de Breuil--Mézard résumé |
23 janvier (Chevaleret) |
Ricardo Pérez Marco
(Université Paris 13)
Statistiques sur les zeros de Riemann résumé |
9 janvier (Jussieu) |
Denis Benois
(Université de Bordeaux I)
Zéros triviaux des fonctions L p-adiques : le cas crystallin résumé |
12 décembre (Chevaleret) |
Daniel Bertrand
(IMJ)
Vues sur la conjecture de Zilber-Pink depuis un fibré de Poincaré résumé |
5 décembre (Jussieu) |
Marusia Rebolledo
(Université Blaise Pascal)
Points rationnels de X0^+(p^r) résumé |
21 novembre (Jussieu) | Séminaire de théorie des nombres Londres-Paris (Couloir 15--25, Salle 104) |
11h |
Julia Wolf
(Ecole Polytechnique, France)
Ergodic, analytic and combinatorial approaches to decomposition theorems for bounded functions |
14h |
Alex Gorodnik
(University of Bristol, Royaume-Uni)
Quantitative ergodic theorems and Diophantine approximations résumé |
15h30 |
Ben Green
(University of Cambridge, Royaume-Uni)
Distribution of orbits on nilmanifolds and applications résumé |
14 novembre (Jussieu) |
Daniel Loughran
(University of Bristol)
Rational points on a certain intersection of two quadrics résumé |
7 novembre | Relâche (Journée de rentrée de l'IMJ) |
31 octobre | Relâche (Toussaint) |
17 octobre (Jussieu) |
Pascal Molin
(IMJ)
Calculs numériques de fonctions L complexes résumé |
10 octobre (Chevaleret) |
Guillaume Maurin
(IMJ)
Équations multiplicatives et sous-variétés des tores résumé |
3 octobre | Relâche |
26 septembre (Chevaleret) |
Yichao Tian
(Morningside Center of Mathematics)
Sous-groupes spéciaux et modules de Breuil-Kisin résumé |
Le séminaire de théorie des nombres de l'IMJ est organisé par l'équipe de Théorie des Nombres de l'Institut de mathématiques de Jussieu.
Archives des séances précédentes.