Le lundi à 14h
Salle 7D1, 7ème étage, Aile D, 175 rue du Chevaleret, Paris. Métro Chevaleret |
5 | Juin | : | A. Venkatesh (New York) Résumé Résumé.ps (Exceptionnellement à l'IHP, salle 314; Chevaleret étant fermé ce jour-là) |
Upper bounds for torsion in class groups
| |||
12 | Juin | : | M. Kisin (Chicago) Résumé Résumé.ps |
On the modularity of Galois representations
| |||
19 | Juin | : | (à 14h) M. Lalin (IAS) Résumé Résumé.ps |
Some aspects of the multivariable Mahler
measure
| |||
(à 15h15) D. Ulmer (Arizona) Résumé Résumé.ps | |||
Variétés abéliennes de rang élévé sur les corps de fonctions
| |||
26 | Juin | : | K. Rubin (Irvine) Résumé Résumé.ps |
Growth of Selmer groups in generalized dihedral extensions
|
15 | Mai | : | I. Horozov (Durham) Résumé Résumé.ps |
Euler characteristics of
arithmetic groups
| |||
22 | Mai | : | G. Zémor (Télécom Paris)Résumé Résumé.ps |
Construction de réseaux denses de R^n avec groupe d'automorphismes
donné
| |||
29 | Mai | : | Sujatha (Bombay) Résumé Résumé.ps |
Root numbers and non-commutative Iwasawa theory
|
3 | Avril | : | E. Kowalski (Bordeaux) Résumé Résumé.ps |
Sommes exponentielles sur les ensembles définissables sur les corps finis
| |||
10-24 | Avril | : | Relâche (Vacances de Pâques; conférence de Bordeaux) |
6 | Mars | : | B. Howard (Chicago) Résumé Résumé.ps |
Iwasawa theoretic Gross-Zagier theorem
| |||
13 | Mars | : | J-P. Wintenberger(Strasbourg)Résumé Résumé.ps |
Sur la conjecture de Serre en niveau impair
| |||
20 | Mars | : | A. Mézard (Orsay) Résumé Résumé.ps |
Un invariant L pour certaines représentations
potentiellement cristallines de Gal(Qbarp/Qp) de dimension 2
| |||
27 | Mars | : | Go Yamashita (Tokyo/IHES) Résumé Résumé.ps |
Upper bounds for dimensions of the spaces of p-adic multiple
zeta values
(and multiple L-values)
|
6 | Février | : | O. Robert (St-Etienne) Résumé Résumé.ps |
Sommes multiples
d'exponentielles à phase monomiale: application à deux
problèmes de théorie multiplicative des nombres
| |||
13 | Février | : | Relâche |
20 | Février | : | E. Hrushovski (Jerusalem) Résumé Résumé.ps |
Difference varieties
and algebraic varieties
| |||
27 | Février | : | C. Deninger (Muenster) Résumé Résumé.ps |
A dynamical
systems analogue of Lichtenbaum's recent conjectures on special values
of Hasse-Weil zeta functions
|
9 | Janvier | : | C. Ritzenthaler (Marseille) Résumé Résumé.ps |
Jacobiennes et classes d'isogénie des surfaces abéliennes sur
les corps finis
| |||
16 | Janvier | : | A. Abbes (Villetaneuse) Résumé Résumé.ps |
Variété caractéristique d'un faisceau étale l-adique
sur un trait d'égale caractéristique (travail en commun avec T. Saito)
| |||
suivi à 15h15 de
Analyse microlocale en caractéristique positive,
une ébauche (travail en commun avec T. Saito)
| |||
23 | Janvier | : | D. Zagier (Paris) Résumé Résumé.ps |
Périodes des formes modulaires et réduction
des formes quadratiques
| |||
30 | Janvier | : | P. Colmez (Institut Jussieu) Résumé Résumé.ps |
Sur la correspondance de Langlands locale p-adique pour
GL2(Qp)
|
Décembre | : | ||
Décembre | : | ||
Décembre | : | ||
Novembre | : | ||
Novembre | : | ||
Novembre | : | ||
Novembre | : | ||
Octobre | : | ||
Octobre | : | ||
Octobre | |||
Archives des séances précédentes.