CNRS Paris Diderot Sorbonne Université

Anciens Séminaires


Séminaires

Nom du SéminairesEquipe Responsables Prochain SéminairesProchain(s) intervenant(s)Date
Séminaire d'Algèbre gr J. Alev, D. Hernandez, B. Keller, Th. Levasseur, et S. Morier-Genoud.
Séminaire sur les Algèbres Enveloppantes J.-Y. Charbonnel, R. Rentschler, M. Varagnolo
Séminaire sur les Algèbres Enveloppantes et Théorie des Représentations J.-Y. Charbonnel, R. Rentschler, M. Varagnolo
Séminaire Groupes Réductifs et Formes Automorphes fa tn Alexis Bouthier, Benoît Stroh
Séminaire Claude Chevalley O. Brunat, M. Cabanes, et O. Dudas.
Analyse harmonique invariante sur les espaces symétriques réductifs Patrick Delorme, Pascale Harinck
Séminaire Groupes et Perspectives D. Bessis, M. Cabanes, C. Gruson, F. Sauvageot
Séminaire Cohomologie équivariante et Quantification géométrique
Exposés en analyse harmonique
Initiation à la théorie des groupes de Lie P. Gérardin
Séminaire de Théorie des Représentations Paris-Nancy C. Blondel, C. Gruson, S. Leidwanger
Séminaire CCCP - Théorie des Représentations J.-Y. Charbonnel, E. Letellier, R. Rentschler, S. Riche, M. Varagnolo
Séminaire Groupes, Représentations et Géométrie gr A. Brochier, O. Brunat, J.-Y. Charbonnel, O. Dudas, E. Letellier, D. Juteau, M. Varagnolo, E. Vasserot
Exposés hors séminaire
Nos Mathématiques gr O. Dudas, S. Leidwanger
Séminaire de Topologie tga Catherine Gille et Najib Idrissi
Séminaire de Géométrie Tropicale aa Penka Georgieva, Ilia Itenberg.
Séminaire de géométrie algébrique tga
Séminaire de Systèmes Dynamiques gd H. Eliasson, B. Fayad, R. Krikorian, P. Le Calvez
Séminaire de Géométrie gd L. Hauswirth, P. Laurain, R. Souam, E. Toubiana
Géométrie et topologie
Géométrie et Théorie des Modèles lm Zoé Chatzidakis, Raf Cluckers.
Séminaire des Thésards doctorants Andrei Bengus-Lasnier, Christophe Levrat, Mahya Mehrabdollahei, Bram Petri, Romain Petrides, Antoine Sedillot, Arnaud Vanhaecke
Séminaire de Géométrie Hamiltonienne aa gd Marie-Claude Arnaud, Marc Chaperon, Maylis Irigoyen, Laurent Lazzarini, Jean-Pierre Marco.
Séminaire Histoire des sciences mathématiques hsm Catherine Goldstein
Séminaire d'Analyse et Géométrie O. Biquard, A. Deruelle, I. Itenberg, X. Ma
Invariants de noeuds et théorie de Lie supérieure Olivier Dudas
Séminaire Analyse Algébrique aa G. Ginot, A. Oancea, F. Paugam , M. Robalo, P.Schapira
Groupes, Représentations et Géométrie gr Adrien Brochier, Olivier Brunat, Jean-Yves Charbonnel, Olivier Dudas, Daniel Juteau, Emmanuel Letellier, Michela Varagnolo, Eric Vasserot
Séminaire d'Analyse Fonctionnelle af E. Abakoumov - D. Cordero-Erausquin - G. Godefroy - O. Guédon - B. Maurey - G.Pisier
Séminaire sur les Singularités gd Hussein MOURTADA, Matteo RUGGIERO, Bernard TEISSIER
Séminaire de géométrie et physique mathématique gd S. Barannikov, D. Bennequin, F. Hélein, J. Kouneiher, V. Roubtsov.
Séminaire d'initiation à l'Analyse af G. Godefroy - M. Rogalski - J. Saint-Raymond
Séminaire de Logique Lyon-Paris lm S. Anscombe, O. Finkel, A. Khélif, T. Tsankov, A. Vignati
Asymptotic Differential Algebra and Model Theory of Transseries lm Z. Chatzidakis, F. Point, J.-P. Rolin, T. Servi.
Structures algébriques ordonnées lm F. Delon, M. Dickmann, D. Gondard
Théorie des modèles et groupes lm Z. Chatzidakis, F. Oger, F. Point
Séminaire d'Algèbres d'Opérateurs ao Pierre Fima, François Le Maître, Romain Tessera
Séminaire Géométrie et Topologie aa acg J. Marché, A. Sambarino, S. Seyfaddini et M. Zavidovique
Groupe d'Étude sur les Problèmes Diophantiens tn
Autour des cycles algébriques fa tn A. Cadoret - F. Charles - J. Fresán - M. Morrow
Géométrie énumérative aa Penka Georgieva, Ilia Itenberg.
Séminaire Variétés Rationnelles tga Cyril Demarche et Mathieu Florence
Séminaire Théorie des Nombres tn Marc Hindry, Bruno Kahn, Wieslawa Niziol, Cathy Swaenepoel
Séminaire Francilien de Géométrie Algorithmique et Combinatoire co Arnaud de Mesmay, Alfredo Hubard et Arnau Padrol
Séminaire d'Analyse Fonctionnelle af E. Abakoumov - D. Cordero-Erausquin - G. Godefroy - O. Guedon - B. Maurey - G.Pisier
Dynamical systems and PDEs gd Sergei Kuksin, Dmitrii Treschev
Colloquium Géométrie et Dynamique gd Y. Martinez-Maure, R. Petrides, M. Ruggiero, A. Zorich