CNRS Paris Diderot Sorbonne Université

Anciens Séminaires


Séminaires

Nom du SéminairesEquipe Responsables Prochain SéminairesProchain(s) intervenant(s)Date
Séminaire d'Algèbre gr J. Alev, D. Hernandez, B. Keller, Th. Levasseur, et S. Morier-Genoud. TBA Greg Muller - Oklahoma, 10/10/2022 14:00
Séminaire sur les Algèbres Enveloppantes J.-Y. Charbonnel, R. Rentschler, M. Varagnolo
Séminaire sur les Algèbres Enveloppantes et Théorie des Représentations J.-Y. Charbonnel, R. Rentschler, M. Varagnolo
Séminaire Groupes Réductifs et Formes Automorphes fa tn Alexis Bouthier, Cong Xue Maximality properties of generalised Springer representations of $\text{SO}(N,\mathbb{C})$ Ruben La - , 10/10/2022 10:30
Séminaire Claude Chevalley O. Brunat, M. Cabanes, et O. Dudas.
Analyse harmonique invariante sur les espaces symétriques réductifs Patrick Delorme, Pascale Harinck
Séminaire Groupes et Perspectives D. Bessis, M. Cabanes, C. Gruson, F. Sauvageot
Séminaire Cohomologie équivariante et Quantification géométrique
Exposés en analyse harmonique
Initiation à la théorie des groupes de Lie P. Gérardin
Séminaire de Théorie des Représentations Paris-Nancy C. Blondel, C. Gruson, S. Leidwanger
Séminaire CCCP - Théorie des Représentations J.-Y. Charbonnel, E. Letellier, R. Rentschler, S. Riche, M. Varagnolo
Séminaire Groupes, Représentations et Géométrie gr A. Brochier, O. Brunat, J.-Y. Charbonnel, O. Dudas, E. Letellier, D. Juteau, M. Varagnolo, E. Vasserot
Exposés hors séminaire
Nos Mathématiques gr O. Dudas, S. Leidwanger
Séminaire de Topologie tga Catherine Gille et Najib Idrissi
Séminaire de Géométrie Tropicale aa Penka Georgieva, Ilia Itenberg.
Séminaire de géométrie algébrique tga Cycle de Ceresa et quotients de jacobiennes Arnaud Beauville - U. Nice, 06/10/2022 14:00
Séminaire de Systèmes Dynamiques gd H. Eliasson, B. Fayad, R. Krikorian, P. Le Calvez
Séminaire de Géométrie gd L. Hauswirth, P. Laurain, R. Souam, E. Toubiana Totally umbilic surfaces in hyperbolic 3-manifolds of finite volume Álvaro Kruger RAMOS - UFRGS, Brésil, 10/10/2022 11:00
Géométrie et topologie
Géométrie et Théorie des Modèles lm Zoé Chatzidakis, Raf Cluckers, Silvain Rideau.
Séminaire des Thésards doctorants Sébastien Biebler, Christophe Levrat, Bram Petri, Raphaël Prunier, Antoine Sedillot, Arnaud Vanhaecke
Séminaire de Géométrie Hamiltonienne aa gd Marie-Claude Arnaud, Marc Chaperon, Maylis Irigoyen, Laurent Lazzarini, Jean-Pierre Marco.
Séminaire Histoire des sciences mathématiques hsm Catherine Goldstein
Séminaire d'Analyse et Géométrie O. Biquard, A. Deruelle, E. Di Nezza, I. Itenberg, X. Ma Une approche complexe analytique à certains problèmes de dynamique arithmétique Thomas Gauthier - Université Paris-Saclay, 11/10/2022 14:00
Invariants de noeuds et théorie de Lie supérieure Olivier Dudas
Séminaire Analyse Algébrique aa J. Grivaux, M. Robalo, P.Schapira, JB Teyssier
Groupes, Représentations et Géométrie gr Adrien Brochier, Olivier Brunat, Jean-Yves Charbonnel, Olivier Dudas, Daniel Juteau, Emmanuel Letellier, Michela Varagnolo, Eric Vasserot TBA Taro Kimura - Dijon, 14/10/2022 10:30
Séminaire d'Analyse Fonctionnelle af E. Abakoumov - D. Cordero-Erausquin - G. Godefroy - O. Guédon - B. Maurey - G.Pisier
Séminaire sur les Singularités gd André BELOTTO, Hussein MOURTADA, Matteo RUGGIERO, Bernard TEISSIER
Séminaire de géométrie et physique mathématique gd S. Barannikov, D. Bennequin, F. Hélein, J. Kouneiher, V. Roubtsov.
Séminaire d'initiation à l'Analyse af G. Godefroy - M. Rogalski - J. Saint-Raymond
Séminaire Général de Logique lm S. Anscombe, A. Khélif, A. Vignati Simplicity of automorphism groups of homogeneous structures Katrin Tent - Muenster, 10/10/2022 15:15
Asymptotic Differential Algebra and Model Theory of Transseries lm Z. Chatzidakis, F. Point, J.-P. Rolin, T. Servi.
Structures algébriques ordonnées lm F. Delon, M. Dickmann, D. Gondard
Théorie des modèles et groupes lm Z. Chatzidakis, F. Oger, F. Point
Séminaire d'Algèbres d'Opérateurs ao Pierre Fima, François Le Maître, Romain Tessera The Kaplansky conjectures Giles Gardam - Münster University, 06/10/2022 14:00
Séminaire Géométrie et Topologie aa acg B. Petri, A. Sambarino, S. Seyfaddini et M. Zavidovique Ergodicity of frame flows on even-dimensional manifolds Mihajlo Cekić - , 06/10/2022 11:00
Groupe d'Étude sur les Problèmes Diophantiens tn
Autour des cycles algébriques fa tn A. Cadoret - F. Charles - J. Fresán - M. Morrow
Géométrie énumérative aa Penka Georgieva, Ilia Itenberg. The Hilbert scheme of infinite affine space Maria Yakerson - IMJ-PRG, 14/10/2022 14:00
Séminaire Variétés Rationnelles tga Cyril Demarche, Diego Izquierdo et Charles De Clercq
Séminaire Théorie des Nombres fa tn tga Marc Hindry, Bruno Kahn, Wieslawa Niziol, Cathy Swaenepoel On reciprocity sheaves and a motivic analogue of the Hasse-Arf theorem Hiroyasu Miyazaki - NTT-IFM, 10/10/2022 14:00
Séminaire Francilien de Géométrie Algorithmique et Combinatoire co Arnaud de Mesmay, Alfredo Hubard et Arnau Padrol
Séminaire d'Analyse Fonctionnelle af E. Abakoumov - D. Cordero-Erausquin - G. Godefroy - O. Guedon - B. Maurey - G.Pisier
Dynamical systems and PDEs gd Sergei Kuksin, Dmitrii Treschev
Colloquium Géométrie et Dynamique gd Y. Martinez-Maure, R. Petrides, M. Ruggiero, A. Zorich
Arithmetic Geometry Preprint Seminar fa tn tga Yves Andre, Wieslawa Niziol Hilbert's 10th problem via elliptic curves" after Kundu-Lei-Sprung. Daniel Kriz - IMJ-PRG, 06/10/2022 16:00
Dynamique Symplectique aa Ana Florio